Elecciones 2013 en Lonquimay

Las elecciones del 17 de noviembre próximo en Lonquimay contemplan votar por Presidente de la República, Diputados y Consejeros Regionales (COREs). Si quiere saber cómo votar revise este link donde encontrará una guía de orientación y podrá aclarar algunas dudas. Lo básico es saber que el acto de votar es voluntario pero quienes lo hacen están obligados a votar en las tres elecciones.

Nóminas de Candidatos Elecciones 2013

Candidatos a Presidente

Franco Parisi Fernandez
Marcel Claude Reyes
Marcos Enríquez Ominami
Michelle Bachelet
Roxana Miranda Meneses
Ricardo Israel Zipper
Alfredo Sfeir Younis
Tomás Jocelyn Holt
Evelyn Matthei Fornet

Candidatos a Diputado

Diego paulsen (alianza – RN)
Enrique Estay (Alianza – UDI)
Fuad Chahín (Concertación – DC)
Gloria Mujica (Humanistas – Humanistas)
Marcelo Segura (Nueva Mayoria – PPD)
Victor Collio (Si tu Quieres Chile Cambia – Independiente)

Candidatos a COREs

La novedad este año es la inclusión de la papeleta para votar por COREs, de los cuales a Malleco le corresponde elegir 5, siendo un total de 20 Consejeros Regionales en la Araucanía.

Qué es un CORE? en este video lo explican de manera sencilla:

Lista de candidatos a COREs por la CIRCUNSCRIPCION PROVINCIAL MALLECO (Comunas: Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria):

D. PRI MOVIMIENTO REGIONALISTA
– PARTIDO REGIONALISTA DE LOS INDEPENDIENTES
100 ANA ILLESCA PEREZ

G. NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PARTIDO POR LA DEMOCRACIA E INDEPENDIENTES
– PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
101 TOMAS DELA MAZA DE LA MAZA
102 GUILLERMO VASQUEZ VEROIZA

SUBPACTO PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA E INDEPENDIENTES
– PARTIDO RADICALSOCIALDEMOCRATA
103 HABNEL BALTAZAR CASTILLO OLAVE

– INDEPENDIENTES
104 MARIA JESUS GUTIERREZ ALVAREZ

SUBPACTO PARTIDO COMUNISTA DE CHILE E INDEPENDIENTES
– INDEPENDIENTES
105 SERGIO OSVALDO MELINAO CURIQUEO

J. ALIANZA
SUBPACTO UDI-IND
– UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
106 ROLANDO FLORES FERNANDEZ

SUBPACTO RN-INDEPENDIENTES
– RENOVACION NACIONAL
107 JUAN CARLOS BELTRAN SILVA
108 GUSTAVO KAUSEL KROLL

– INDEPENDIENTES
109 ENRIQUE NEIRA NEIRA

K. NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO P.S. E INDEPENDIENTES: PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
110 CLAUDIA FARIAS SALAMANCA
111 PATRICIO NOVOA RAMIREZ

SUBPACTO P.D.C. E INDEPENDIENTES: PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
112 TOMAS FUENTEALBA LAFERTE
113 GONZALO LLANOS MONTEIRO
114 IVAN ROMAN MANDUJANO

links de interés:

guia para votar

Elección de COREs

Elección de COREs 2

Anuncios